Виновник ДТП переоформил имущество на родственников - как возвращать материальный и моральный ущерб?
₽ VIP

• г. Сергач

Коротко. В ДТП погиб ребёнок. У виновника ДТП в собственности кроме автомобиля на котором совершён наезд были КАМАЗ и ГАЗЕЛЬ. После возбуждения уголовного дела виновник ДТП переоформил все машины на своих родственников. Больше у него нет никакого имущества и он официально безработный. Для возмещения материального и морального ущерба у него фактически не осталось ничего. Должен ли был следователь наложить арест на имущество и если должен, то в течении какого времени? Потерпевший предупреждал следователя, что имущество переоформляется, но тот не отреагировал на просьбы потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

вам нужно было заявить следователю ходатайство в письменном виде о надложении ареста на перечисленное имущество

Виктор,

здесь можно подумать о признании сделок отчуждения автомобилей в пользу родственников недействиельными. Основания для этого, на мой взгляд, у вас есть.

и еще взыскать в гражданском порядке моральный вред.

С уважением,

Останин Андрей

Не совсем понятен вопрос...

Вы хотите наказать нерадивого следователя или взыскать ущерб с виновника ДТП?

Если последнее, то узнайте, был ли у виновника действующий страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца ТС? Если да (а такой полис должен быть у любого водителя по правилам) то вы можете получить компенсацию в страховой компании.