Кто прав в определении ситуации с увольнениями в авиакомпании - согласно ст. 180 ТК РФ можно ли уволиться раньше с полной компенсацией или только по собственному желанию без компенсаций?

• г. Мытищи

Кто прав в следующей ситуации. Авиакомпания. Выдают уведомления о сокращении сотрудникам. Увольнение 4 марта. Можно ли не дожидаться этого срока работникам, и уволиться раньше и с положенной компенсацией? Статья 180 тк рф такую возможность подразумевает. Но в отделе кадров данной компании отвечают, что раньше-это только по собственному желанию и без компенсаций. Кто прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Увольнение раньше срока - это право работодателя. Если Вы сами изъявите желание уволиться раньше срока, то только по собственному желанию и без компенсации.

ст. 180 ТК РФ.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.