Как происходит взыскание задолженности через исполнительный лист и как определяется сумма удержаний?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос: Имеется исполнительный лист на моё имя для взыскания задолженности перед МФО. Если пристав направит его ко мне на работу, как будет происходить взыскание суммы задолженности если моя зарплата составляет 9500-10000 руб.? Если будут как положено забирать 50 %, то на меня и моего несовершеннолетнего ребёнка останется чуть более четырех тысяч на месяц. Или есть какие-то нюансы? От чего зависит сумма удержаний?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария г.Краснодар !

ВО-ПЕРВЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ может быть ОБРАЩЕНО на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ пригодным для постоянного проживания помещением.

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю о снижении % удержания, в связи с тем, что вы имеете единственный источник дохода, при отказе в уменьшении вы вправе обжаловать действия пристава в суде.

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

-Суд;

- Прокуратуру.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15.12.2015г