Как решить проблему с выплатой кредитов в сложной финансовой ситуации?

• г. Красноармейск

У нас такая ситуация - Супруг в 2013 году взял кредит в ВТБ 24 - 500000 т. р. Все выплаты были ВСЕГДА ВОВРЕМЯ БЕЗ ПРОСРОЧЕК! Зарплата позволяла. В октябре 2014 года супруг сменил работу. В апреле 2015 года ему на телефон пришло персональное предложение от банка ВТБ 24 на 600000 т.р. Мы обратились в банк с этим предложением и попросили 400000 т. р - наличными, т.к решили преобрести автомобиль (у нас была старенькая машина 1991 г. в). Банк одобрил нам кредит, выдал нам деньги и мы приобрели на часть денег автомобиль. С октября 2015 года на работе у супруга начались проблемы с з/п - начали меньше платить, т.к з/п состоит из основной части и сдельной. Вобщем у руководства на все вопросы всегда есть ответы и добиться чего-то невозможно... Конечно, нужно просто сменить работу, но это не так просто, т.к супругу 44 года и везде существуют ограничения по возрасту при трудоустройстве. Но мы пытаемся искать. В ноябре 2015 года мы с супругом папали в страшное ДТП и у виновника нет полиса осаго - нужно решать через суд. На данный момент у нас нет возможности оплачивать эти два кредита, т.к з/п не позволяет. Супруг ходил в банк и пытался поговорить с руководством об отсрочке платежа на несколько месяцев (чтобы временно заморозить выплаты по кредиту) - на что ему отказали, т.к у них это не приемлемо. В данный момент нужно оплачивать кредит - а нам нечем платить. Пожалуйста подскажите как нам быть...

Ответы на вопрос (1):

Не платите, ждите когда Банк подаст иск в суд, попросите суд снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, а когда решение вступит в силу - подайте в суд заявление об острочке исполнения решения суда. К виновнику ДТП предъяляйте иск в суд о взыскании ущерба и утраты товарной стоимости авто.