Как возможно присвоить статус недобросовестного арендатора юридическому лицу, не нарушающему порядок оплаты аренды и погашающему чужие долги? Что делать, если департамент отказывается

• г. Москва

ГУП, арендующий нежилое помещение у Департамента имущества передал эти помещения по договору ООО "Б" в силу невозможности производить дальнейшую оплату. ООО "Б" приняла данные помещения, погасив при этом задолженность ГУП по арендной плате и коммунальным платежам.

На данный момент Департаментом имущества подан иск в Арбитражный суд о взыскании задолженности по арендной плате и пени. Однако Постановлением правительства Москвы с 2009 года установлена ставка арендной платы в размере 1000 руб за квадратный метр, которую могут применять организации, зарегистррованные в качестве субъектов малого предпринимательства. ООО "Б" как раз таковым и является. И вносило арендную плату именно исходя из этой ставки. ТИсходя из такого порядка оплаты задолженность у ООО "Б" отсутствует.

Однако Департаент имущества основывает свои требования на том, что к ООО "Б" от ГУП НИИ перешел статус "недобросовестного арендатора" в связи с тем, что ГУП НИИ имел задолженность по арендной плате. Следовательно право на льготы ООО "Б" не имеет.

ВОПРОС: каким образом можно было присвоить такой статус юр.лицу не нарушаюшему порядок оплаты аренды? Учитывая еще и погашение им чужих долгов? Правомерно ли это? как при переходе прав и обязанностей может переходить статус недобросовестности? На что лучше ссылаться, говоря о том что такой статус при наличии сложившихся обстоятельств переходить не должен?

Дополнительно сообщаю, что ООО "Б" обращалось с письмомв Департамент о снятии днного статуса в связи с отсутствием осноанием такого присвоения, однако мер принято не было, комиссию не собирали и тд.

Надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что вам необходимо подготовить грамотный отзыв на иск. В иске указать, что права и обязанности перешли к ООО в определенный момент, а долги возникли у ГУП до перехода прав и обсзанностей. Обращайтесь, если понадобится помощь.

С уважением, адвокат Елена Савко