Проблемы оформления собственности на гараж - отсутствие документов и неадекватный доступ к земельным данным

• г. Екатеринбург

Есть гараж, на него из документов только справка о выплате паевого взноса при вступлении в кооператив. Хотим оформить в собственность, НО: председателя нет и где предыдущий председатель с документами на землю-история умалчивает. Были в БТИ, там сказали, что делать замеры одного гаража не будут, т.к документов на землю нет, а обследавания нужно привязать к местности. Были в районной администрации, там сказали, собирайте всех членов ГСК, пишите заявление об утрате документов на землю и пусть новый председатель бегает восстанавливает. Гаражей примерно 100-150, где искать владельцев? Многие вообще заброшенные. Вопрос: можем ли мы подать в суд иск о невозможности стать собственниками гаража и об утрате документов?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо учесть, что член гаражного кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В данном случае, будет долгая и кропотливая работа, в т.ч. по запросам, подготовки документов, с БТИ, а также в судебных органах (возможен иск к кооперативу)

Для начала Вам необходимо обратиться к юристу, предоставить ему документ о Вашем членстве в кооперативе, а также справку о выплате паевого взноса.

Дело сложно, но решение его возможно. Но без юриста Вам не обойтись.