Как продать квартиру или получить свою долю после развода с первой женой?

• г. Агрыз

Мой муж когда разошелся с 1 женой и у него есть 1/3 часть он с ней развелся она ее не выкупает и не пускает его в квартиру как нам быть что сделать для того чтобы продать или достать свою сумму за квартиру.

Ответы на вопрос (3):

Направить собственнику 2/3 доли предложение выкупить у него 1/3 доли, если будет отказ - продать третьему лицу. Или обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой (если хочет там жить).

Уважаемая Елена г.Агрыз !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного:

- если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.12.2015г

Обязать ее купить долю невозможно. Если только продать третьему лицу, но для этого сначала надо предложить ей выкупить и иметь подтверждающие это документы (почтовые например). Препятствовать ему жить она не имеет право. Можно прийти с участковым и вселиться. Если не поможет иск в суд о вселении.