Как продать долю земельного участка и дачного дома без согласия другого собственника? И возможен ли раздел неделимого дома и участка?

• г. Новосибирск

Имеется земельный участок и дачный дом (баня) 48 кв. м, один вход в долевой собственности 50% на 50%. Собственность зарегистрирована в юстиции. Какаим образом один из собственников может продать свою долю без согласия или уведомления о сделке второго дольщика?. Как можно размежевать неделимый дом, участок?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В данном случае необходимо поставить в известность второго собственника. Вы можете направить уведомление по почте, а за тем продавать. Земельный участок должен отвечать определенным требованиям к минимальной площади. Если разделить участок в общем порядке не представляется возможным, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

, может ли один из собственников сносить или возводить постройки, производить перепланировку дома без согласия второго дольщика.

Суть вопроса: дом в общей долевой собственности с 1947 г., три дольщика успели оформить в собственность по решению суда свои части участка, четвертый не успел до 1 марта 2015 г., у него доля в доме по договору дарения от отца, который унаследовал ее от матери. Есть ли шанс у последнего дольщика получить свою долю в собственность бесплатно, так как участок неделимый и доли остальных собственников оформлялись согласно п.4 ст.3 фз-137 в старой редакции. Спасибо.

Дом и земельный участок в долевой собственности. Второй хозяин хочет продать свою долю. Ему дадут разрешение на это без согласия второго хозяина.

Если земельный участок и дом находятся в долевой собственности (1\6 и 5\6),а гараж и баня на участке вообще не зарегистрированы. Может ли один из собственников без согласия второго зарегистрировать на себя в упрощенном порядке полностью гараж и баню? Или в декларации нужно указать размер доли такой же как и у земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Непростая ситуация. За моей мамой зарегистрировано 1/2 доля на жилой дом. За ее соседкой тоже зарегистрирована 1/2 доля. Т.е. дом долях, вопросов нет. На земельный участок при доме у мамы регистрация права доли: 2009/5001. У соседки право собственности на 3600 кв.м. Таким образом 2 свидетельства о регистрации права на один объект недвижимости - у нас долевая собственность (указано иные участники долевой собственности права не зарегистрировали), у соседки право собственности. Можно как-то разделить или выделить свою долю?

Имеется участок и неделимый ветхий дом в общей долевой собственности (по 1/2). Возможно ли каким-то образом поделить этот земельный участок на три части таким образом, чтобы дом (и земля под ним) осталась в долевой собственности, а остальную землю я и мой сосед могли бы оформить в частную собственность, каждый свой участок? Это нужно для возможности строительства новых домов, так как из-за старого неделимого дома не получается разделить участки.

Земельный участок (земли сельхоз. Назначения, садоводство) находится в долевой собственности (наследство) у двух собственников. Доли идеальные, т.е. без границ, участок является неделимым. На участке есть дом, который не зарегистрирован. Один собственник дарит свою долю з/у чужому человеку. В договоре дарения про дом ничего нет. Может ли новый собственник пользоваться домом и вообще претендовать на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение