Я пенсионер крайнего севера, переехал в Хакасию! В ПФР сказали что от пенсии уберут районный коэффициент? Правы ли сотрудники?

• г. Абакан

Я пенсионер крайнего севера, переехал в Хакасию! В ПФР сказали что от пенсии уберут районный коэффициент? Правы ли сотрудники?

Ответы на вопрос (3):

Да, они правы. Коэффициент меняется в зависимости от региона проживания.

См. Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях", ст. 17.

Сохранится надбавка 50 процентов к страховой части пенсии

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 - 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.с частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частями 1 - 3, 8 и 14 настоящей статьи.

12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.

Да, правы. Согласно законодательства , если пенсионер переезжает из района Крайнего Севера в другой северный регион, где к заработной плате установлен больший либо меньший районный коэффициент, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца подлежит изменению либо в сторону увеличения, либо в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.