Мальчик 17 лет изнасиловал девочку 12 лет. Отказывают в возбуждении уголовного дела так так якобы по согласию. Законно ли это?

• г. Самара

Мальчик 17 лет изнасиловал девочку 12 лет. Отказывают в возбуждении уголовного дела так так якобы по согласию. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Нет, незаконно. Состав преступления имеется, даже если имело место согласие девочки.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, к уполномоченному по правам ребенка, в опеку.

Законно или нет постановление об отказе в ВУД-виртуально ответить невозможно.

Постановление об отказе Вам необходимо обжаловать в суд в порядке ст. 125 УПК РФ, суд уже проведет проверку и или согласится с постановлением, либо признает незаконным.

Обязательно, "бейте во все колокола." и пишите жалобы во все инстанции. Это незаконно. О каком согласии может идти речь в отношении 12-летней девочки, практически еще ребенка!