Как объявить себя банкротом в случае задолженности по кредиту с поручителями в Россельхозбанке?

• г. Махачкала

Я физ лицо взяла кредит в Россельхозбанке. За меня поручились 3 поручителя. Я не платёжеспособна. На меня подано в суд. Из 500 тр за мной долг ещё 260 тр. Могу ли я объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Законом установлены условия при наличии которых физ лицо может быть признано банкротом.

Так, в частности, согласно ч. 2 ст. 213.3 ФЗ О несостоятельности (банкротстве) Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В то же время, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Под неплатежеспособностью понимаются случаи:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Таким образом, обратиться в суд с заявлением о признании банкротом вы можете, заявление будет принято судом, а вопрос о признании вас банкротом будет решаться с учётом конкретных обстоятельств дела.