Теперь каждый день звонят из коллекторского бюро и грозят, что приедут и опишут имущество.

• г. Красноярск

Мой муж взял кредит до кризиса, платил исправно, а сейчас зарплату понизили и дают частями, и он задержал кредит за 2 месяца. Теперь каждый день звонят из коллекторского бюро и грозят, что приедут и опишут имущество. Какой промежуток времени дается на погашение задолженности? И должно ли быть решение суда у них на руках или нет?

Ответы на вопрос (2):

Нина, однозначно должно быть решение суда. А Вы требуйте подтверждения полномочий у коллекторов на истребование от мужа долга. Кто они такие и на каком основании они вас беспокоят?

О промежутках и отсрочках договаривайтесть непосредственно с банком, подписав необходимые соглашения и бумаги..

Здравствуйте Нина.

1. Советую обратиться в банк в письменном виде и изложить создавшуюся у вас ситуацию.

Только письмо отправьте заказным и с уведомлением. В дальнейшем оно поможет вам избежать начисления всевозможных пени и неустойки.

2. Что касается коллекторского бюро, то его бояться не стоит.

3. Имущество имеют право описать только приставы и только во исполнение решения суда.

Николай Васильев