Как мой отец может доказать свое право на наследство после смерти тёти с разным отцом? Какие документы ему понадобятся?

• г. Сосновый Бор

У моего отца умерла тётя. Она была сестрой его матери, но у них разные отцы. Сможет ли мой отец доказать право на наследство и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (2):

Так а ваш отец - вашей тете вообще родственником не является, как я понимаю, о каком наследовании может идти речь?

Здравствуйте Наталья.

Если у тети нет детей, мужа, родителей, то наследником второй очереди должна быть мать Вашего отца (неполнородная сестра наследодателя – ст. 1143 ч. 1 Гражданского Кодекса РФ).

Если мать Вашего отца умерла ранее своей сестры, то наследником второй очереди должен быть Ваш отец по праву представления (дети неполнородных сестер наследодателя – ст. 1143 ч. 2 Гражданского Кодекса РФ).

Доказывается родство свидетельствами о рождении, а также свидетельствами о заключении брака всех родственников. Если таковых нет, посылайте запросы в архивы. Если в архивах записи не сохранились, обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

С уважением Карасев С.А.