Определение законности действий коллекторской службы по взысканию долгов от бывшего мужа - опись имущества и возможность ареста зарплатной карты

• г. Дзержинский

Бывший муж не платит по кредитам, взятым когда мы состояли в браке. Банк передал его дело в службу взыскания долгов. Коллекторская служба звонит мне и требует внести долг или в противном случае готовить бытовую технику для изъятие приставами. Насколько правомерны их действия и требования и что может попасть под опись приставов? Могут ли описать технику, приобретенную после развода? Могут ли наложить арест на зарплатную банковскую карту?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае важно чтобы бывший муж не был прописан по Вашему месту жительства. В таком случае у приставов нет основания для ареста Вашего имущества, так как должник проживает по другому адресу. Если бывший муж проживает по Вашему адресу или прописан, то можно предположить, что на Ваше имущество будет наложен арест и придется в суде доказывать, что оно куплено Вами после развода.