Каким образом лучше переоформить квартиру: я хотела бы переоформит свою квартиру в собственность своей матери.

• г. Смоленск

Спасибо.

Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Можно дарение или купля- продажа. Налог на дарение - платит одаряемый. Не платит со стоимости жилых домов (квартир) и с сумм паевых

накоплений в жилищно - строительных кооперативах, если наследники

или одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с

наследодателем или дарителем на день открытия наследства или

оформления договора дарения.

Факт совместного проживания подтверждается справкой из

соответствующего жилищного органа или городской, поселковой,

сельской администрации, а также решением суда.

В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические

лица, получающие имущество в порядке наследования или дарения,

проживающие совместно с наследодателем или дарителем и временно

выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся),

нахождением в длительной служебной командировке, прохождением

срочной службы в Вооруженных Силах. В этом случае основанием для

предоставления льготы является справка соответствующей организации

о причинах отсутствия гражданина.

По купле-продаже - налог платит продавец. если владел квартирой менее 5 лет и продает выше 1000000 рублей.

Договор (любой) необязательно заключать у нотариуса (лишние денежные траты), поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).