Как приватизировать комнату в коммунальной квартире при наличии служебного ордера на отца?

• г. Санкт-Петербург

Мы проживаем в коммунальной квартире. 2 соседские комнаты муниципальные. У нас служебный ордер более 20 лет оформлен на отца (выписан в связи со смертью... но квитанции на него приходят). Мы хотим приватизировать на мать. Скажите, пожалуйста, сначала нужно поменять ордер, а потом приватизировать или можно это сделать одновременно?

Ответы на вопрос (3):

Ордера отменили давно,можно параллельно

Приватизировать служебную квартиру можно будет только после того, как она будет исключена из служебного фонда и переведена в социальный фонд, принадлежащий администрации района.

На основании постановления Администрации района об изменении режима жилой площади с Вами оформят договор социального найма, который входит в пакет документов для приватизации жилого фонда, но к сожалению у вас не осталось времени на изменение режима площади, поскольку процедура эта , как правило, затягивается не менее чем на 5-6 месяцев.

Для начала Вам нужно обратиться в администрацию Вашего района с заявлением об исключении квартиры из специализированного жилищного фонда, включении в жилищный фонд города для социального найма. Если вопрос решается положительно, то получите соответствующее распоряжение на основании которого будет заключен договор социального найма. Потом можно приватизировать через Горжилобмен на любого члена семьи с согласия остальных.