Юрист, представляющий мои интересы, тоже называется адвокатом?

• г. Москва

Латышеву В.А. в догонку к 91420. Благодарю за быстрый ответ.

В деле я - истец. Юрист, представляющий мои интересы, тоже называется адвокатом? Полагал, что адвокат это защитник. Или это все равно? Обязательно ли юрист имеет номер в реестре? Чем отвечает, если нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрист - это любое лицо, имеющее соответствующее образование и квалификацию. Любой адвокат является юристом, но не всякий юрист является адвокатом. Все адвокаты имеют номер в реестре. Просто лица, имеющие юридическое образование, не имеют номера в реестре. Защиту в уголовном процессе может осуществлять только адвокат; представительство в гражданском процессе (за исключением арбитража), может осуществлять любое лицо, уполномоченное доверителем. Конечно, в интересах клиента, чтобы его защищал адвокат, но закон не мешает Вам обратиться к совершенно любому лицу - хоть к соседу, и выдать ему доверенность на ведение дела. Вопрос о результате - это уже другой вопрос. В том случае, если в фирме, в которую Вы обратились, работают адвокаты, то рычаги воздействия есть. В том случае, если это просто ИЧП или ООО, то рычагов, скорее всего, нет. В этом случае, пока не поздно, рекомендую обратиться к адвокату. В Управлении юстиции Вы можете ознакомиться с реестром адвокатов. Возможно, реестры опубликованы в интернете, но мне они пока не попадались.

Спросить
Пожаловаться

Мне предьявлено обвинение по ч.3 ст.298 УК РФ. Назначены слушания в предварительном с/заседании. Назначенный мне защитник (адвокат) отказался участвовать в данном деле, сославшись на семейные обстоятельства. ВОПРОС: Имею ли я право выбора защитника (адвоката), которого я знаю и ему доверяю из адвокатов зарегистрированных в Краснодарской палате адвокатов. Если да, то как исполнить эту процедуру. Благодарю за ответ Анатолий.

Работаем с адвокатом. Проверили статус адвоката в реестре адвокатов. Статус - прекращен. Как это расценивать, адвокат нас обманывает?

, заключить соглашение с тем назначаемым мне адвокатом по уголовному делу которого я выберу из списка Краснодарской палаты адвокатов. ВОПРОС: Как это я могу сделать написать заявление судье или в палату адвокатов с указанием фамилии адвоката с которым я хочу заключить соглашение и прошу ответить обязательно ли согласие данного адвоката или это его обязанность участвовать вмоём уголовном деле даже если он этого скажем не желает. Благодарю за ответ.

Я заключила договор с адвокатом Никоноровым Ю.Н. номер в реестре 77/13688. Решила проверить номер в Реестре палаты адвокатов. Там под этим номером Никаноров Ю.Н. Мой адвокат мошейник?

Могу ли я сама представлять в суде второй инстанции свои интересы, не отзывая доверенность на юриста, представляющего мои интересы в суде первой инстанции?

Кассационная жалоба должна быть подписана мной? Или это может сделать юрист, представляющий мои интересы?

Составлено соглашение с адвокатом на оказание юр.услуг. Прописаны мои и его Ф.И.О, его номер в реестре адвокатов, но нет номера соглашения.

Имеет ли это соглашение какую либо юр.силу.? Я так понимаю, что соглашение составлено в обход юр.конторы.

Мой знакомый имеет среднее юридическое образование " право и организация соц. обеспечения, квалификация юрист.

Имеет ли он право осущиствлять действия защитника в суде? Быть адвокатом одного осужденного, весьти его дело, получать в суде все копии дела и осуществлять защиту осужденного? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, когда сегодня нашелся человек (мой родственник), который хочет отстаивать мои интересы, (тоже юрист по образованию) или все-таки лучше адвокат? Спасибо. Не знаем как лучше даже поступить...

Город маленький. Адвокатов мало. Муж подал на жену в суд. воспользовавшись услугами адвоката. Жена тоже хочет воспользоваться адвокатом. Если адвокат ведет дело мужа-он скажет об этом жене и обязан отказаться от ведения ее дела или как.

Я участвую в гражданском судебном деле в качестве ответчика. Интересы истца в суде представляет квалифицированный юрист, истец называет его своим адвокатом. Но в официальном реестре адвокатов нет никаких сведений об этом юристе. Так же и в материалах дела нет ни доверенности, на основании которой этот юрист участвует в деле как представитель истца, ни каких-либо еще документов о нем. Только в протоколе судебного заседания есть его паспортные данные, и всё. Мне это кажется очень странным, и у меня возникают сомнения в законности его участия в деле. Должна ли быть в материалах дела доверенность, на основании которой действует представитель истца, подробные сведения о месте его работы и сведения о размере его материального вознаграждения за представительство в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение