Юрист, представляющий мои интересы, тоже называется адвокатом?

• г. Москва

Латышеву В.А. в догонку к 91420. Благодарю за быстрый ответ.

В деле я - истец. Юрист, представляющий мои интересы, тоже называется адвокатом? Полагал, что адвокат это защитник. Или это все равно? Обязательно ли юрист имеет номер в реестре? Чем отвечает, если нет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Юрист - это любое лицо, имеющее соответствующее образование и квалификацию. Любой адвокат является юристом, но не всякий юрист является адвокатом. Все адвокаты имеют номер в реестре. Просто лица, имеющие юридическое образование, не имеют номера в реестре. Защиту в уголовном процессе может осуществлять только адвокат; представительство в гражданском процессе (за исключением арбитража), может осуществлять любое лицо, уполномоченное доверителем. Конечно, в интересах клиента, чтобы его защищал адвокат, но закон не мешает Вам обратиться к совершенно любому лицу - хоть к соседу, и выдать ему доверенность на ведение дела. Вопрос о результате - это уже другой вопрос. В том случае, если в фирме, в которую Вы обратились, работают адвокаты, то рычаги воздействия есть. В том случае, если это просто ИЧП или ООО, то рычагов, скорее всего, нет. В этом случае, пока не поздно, рекомендую обратиться к адвокату. В Управлении юстиции Вы можете ознакомиться с реестром адвокатов. Возможно, реестры опубликованы в интернете, но мне они пока не попадались.