Как бороться с клеветой и оскорблениями - ситуация с бабушкой в семье

• г. Чернышевск

Такая ситуация. Моя бабушка (мать моей мамы) говорит о моей маме плохие вещи (т.е. не правду) косаемо нашей семьи, в том числе и оскорбляет. И всю эту чушь выносит на люди, живем мы в поселке, где слухи расходятся очень быстро, Длится это уже много лет, рот мы ей закрыть уже не можем. При всем при этом она отговаривается от своих слов, но свидетели имеются. У мамы уже от нервов сердце начало болеть. Терпеть не возможно. После каждого вранья следует другое вранье. Подскажите, что делать? Можно ли в суд подать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратиться за защитой своего права в гражданском или (и) в уголовном порядке в суд может только потерпевшая лично. Если захочет. При этом в любой момент они могут примириться.

А по каким статьям подать в суд на нее? И что ей за это будет?

Клевета, ст. 128.1 УК РФ - это дело частного обвинения

Подробнее ➤

Либо в гражданском порядке - иск о возмещении морального вреда. Подробнее ➤

Подается исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика. Повторю - исключительно потерпевшая.