Как оформить увольнение умершего сотрудника и компенсации его родственникам?
₽ VIP

• г. Белгород

Как оформить увольнение сотрудника в связи с его смертью? Что делать с трудовой книжкой? Какие пособия положены родственникам с места работы умершего? Спасибо. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Елена, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 ТК РФ. В данном случае: "Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации". Датой увольнения будет считаться день смерти работника.

Уважаемая Елена, г.Белгород!

Согласно ч.6 ст.83 ТК РФ

Трудовой договор подлежит прекращению по не зависящим от воли сторон:

-смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

Т.О. исходя из выше изложенного, вам следует произвести увольнение умершего работника в соответствием с ч.6 ст.83 ТК РФ.

В этом случае необходимо выплатить наследникам работника, начисленную, но не полученную заработную плату, а также пособие, если это предусмотрено трудовым договором, коллективным договором или иным локальным нормативным правовым актом.

Другие пособия, связанные с похоронами умершего работника, выплачиваются семье умершего работника на основании справки о смерти из пенсионного фонда, а также из фонда социального страхования.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 декабря 2009г

20:39 уф.вр.

полностью согласен с ответом Моисеев В.Н.