Отсутствие записи об увольнении в трудовой книжке нового сотрудника - возможные санкции и процедура внесения записи

• г. Ростов-на-Дону

У нового сотрудника нет записи об увольнении с предыдущего места работы в трудовой книжке. 1.Какие санкции применят на организацию если она оформит нового сотрудника по основному месту работы?

2.Можно ли сделать запись о приеме на работу в трудовой книжке, без записи об увольнении?

3.Можно ли внести запись об увольнении с предыдущего места работы в трудовую книжку новому работодателю? Какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Порядок ведения и хранения трудовых книжек установлен Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее - Правила).

Трудовые книжки должны храниться у работодателя и выдаваться работнику только при увольнении (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 35 - 37 Правил).

При увольнении в трудовую книжку должна быть внесена соответствующая запись об основании и причине прекращения трудового договора (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, разд. 5 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).

Все записи, внесенные в трудовую книжку работника за время его работы у работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (п. 35 Правил).

Таким образом, отсутствие в трудовой книжке записи об увольнении с последнего места работы является достаточным основанием полагать, что трудовые отношения работника с соответствующим работодателем не прекращены.

Исходя из этого вносить запись о приеме на работу работнику, у которого не заполнены сведения о прекращении трудовых отношений с предыдущим работодателем, неправомерно.