2,5 года назад мы с женой приобрели квартиру в ипотеку.

• г. Сосновый Бор

Прошу вашей консультации по жилищному вопросу. 2,5 года назад мы с женой приобрели квартиру в ипотеку. Деньги на первоначальный взнос мне дали родители (около 30% от стоимости) с оформлением дарственной и поэтому квартиру оформили на трёх собственников (по 1/3 каждому), на меня, жену и моего отца. В данный момент мы разводимся с женой и она, оставляя за собой свою долю жилья, отказывается ежемесячно выплачивать часть денег на погашение ипотечного кредита. Договор по ипотечному кредитованию оформлен на меня но жена является одним из трёх со заёмщиков. Одному мне просто физически невозможно выплачивать кредит (сумма выплат превышает мою з/плату). Подскажите пожалуйста самый оптимальный выход из этой ситуации. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

При разделе имущества супругов Вы вправе делить не только общее имущество, но и общие долги. Вы вправе предъявить иск к супруге о разделе прав и обязанностей по выплате ипотечного кредита. Удачи Вам!