Необходимость переписывания заявления о регистрации брака и повторной оплаты пошлины при изменении решения о фамилии

• г. Анапа

Подали заявление в ЗАГС о регистрации брака, указали, что фамилия будет общая. Но передумали и решили оставить прежние фамилии. Нужно ли переписывать заявление, и в какой срок? Снова платить пошлину?

Ответы на вопрос (1):

Пошлину платить не нужно. Заявление придется переписать. Если договоритесь, могут расписать в ранее установленный срок.

Спросить
Пожаловаться

При подачи заявления в ЗАГС указала что возьму фамилию мужа, сейчас передумала. Могу ли я при регистрации брака оставить свою или надо заранее идти переписывать заявление в ЗАГСе?

При подаче заявления в ЗАГС указала что возьму фамилию мужа, сейчас передумала. Могу ли я при регистрации брака оставить свою или надо заранее идти переписывать заявление в ЗАГСе?

Мы с будущим мужем подали заявление в ЗАГС, при подаче я указала, что после регистрации брака мне будет присвоена фамилия мужа. После., подумав я решила оставить свою фамилию. Регистрация назначена на 20 декабря, т.е. есть еще чуть больше недели. Могу я сейчас обратиться в ЗАГС и внести изменения в заявление о смене фамилии?

Если заявление в загс подали и указали смену фамилии, но еще до регистрации невеста передумала менять фамилию. Какие нужно предпринять действия?

Мы с парнем подали заявление о регистрации отношений в загс, в заявлении я указала его фамилию (согласилась на смену фамилии). но сейчас, передумала, хочу оставить свою. Разрешает ли закон изменить заявление до регистрации? Заранее спасибо.

Подали заявление в ЗАГС о регистрации брака. В заявлении указала, что оставляю девичью фамилию. Сейчас передумала, решила взять фамилию будущего мужа. Возможно ли еще что нибудь сделать?

Собираемся регистрировать брак. В связи с тем, что супруга не успеет поменять все документы (т.к. прописана в другом регионе и далеко ехать - не уложимся в 30-ти дневный срок со сменой фамилии), решили оставить фамилию супруги, при регистрации брака. Возможно ли будет поменять фамилию супруги на фамилию супруга позже и как это возможно будет сделать. При подаче заявления в ЗАГС будет будет указана девичья фамилия супруги после регистрации... Благодарю за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! С молодым человеком подали заявление в ЗАГС. Когда писала заявление, то указала в нем, что после вступления в брак беру фамилию мужа.

Сейчас я стала сомневаться хочу ли носить его фамилию. Скажите, возможно ли в день регистрации брака отказаться от новой фамилии, а оставить свою (девичью) фамилию?

Подали в загс заявление о расторжении брака, указала что хочу вернуть девичью фамилию. Сейчас передумала, могу изменить этот пункт в заявлении чтоб оставить фамилию мужа. Развод ещё не состоялся.

223-ФЗ Семейный кодекс

Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной

149 ФЗ ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.

2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Закон говорит только фамилию жены к фамилии мужа. Кодекс говорит к своей фамилию супруга.

Явное противоречие. Можно ли применить кодекс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение