Бабушке-ветерану отказали в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях из-за сына без права собственности - возможен ли обжалование решения?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

Моя бабушка 1922 г\р. является ветераном Великой Отечественной войны и имеет соответствующее удостоверение.

Бабушка является собственницей 1-й комнаты (17,10 кв. м.) в 3-х ком. коммунальной квартире. В комнате прописан ее сын (59 лет.) без право собственности.

Она обратилась в жилищный отдел администрации района Санкт-Петербурга с целью постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам соц. найма. Однако получила отказ.

Прошу оценить легитимность ответа:

...Из представленных документов установлено, что Вы с сыном (2 чел.) зарегистрированы в комнате жилой площадью 17,10 кв. м. в 3-х ком. кв. д. №х по ул. Х жилой площадью 59,7 кв.м, общей площадью 72,8 кв.м. Жилищная обеспеченность на одного члена семьи составляет 72,8: 59,9 х 17,1: 2 = 10, 42 кв. м. Вы зарегистрированы по данному адресу с 20.09.2002, в данный адрес прибыли из комнаты в коммун. Кв. по пр. Стачек д. Х. кв. Х. СПб. Сын ФИО в данный адрес прибыл 28.08.2006 из двухкомнатной квартиры жилой площадью 24,4 кв. м. №х д.Х по ул. Х Спб., из которой не подлежал учету на прием в качестве нуждающегося в жилом помещении. Без сына ФИО Ваша жилищная обеспеченность составляла 72,8: 59,7 х 17,1 = 20,85 кв. м. Учитывая изложенное, комиссией отказано Вам в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях...

Есть ли возможность добиться постановки на учет? Если есть, то прошу обосновать.

Заранее благодарю за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

Оценила.Отказ законен и обсонован.Сын и мать искусственно ухудщилм жилищные условия матери.., которая до его прописки не нуждалась в улучшении.Не нуждался и сын.Поэтому такая ситуаци была правильно оценена жилищными органами.