Кадровичка говорит, что это было раньше, и больничный должен быть оплачен полностью.

• г. Воронеж

Прошу ответить, как оплачивается больничный лист,

Я обварил дома ногу кипящим молоком, пробыл на больничном 20 дней. В больничном записано: «травма».

Бухгалтер говорит, что, если травма бытовая. То оплатят за минусом 5-ти рабочих дней.

Кадровичка говорит, что это было раньше, и больничный должен быть оплачен полностью.

Кто прав? Какой на самом деле на сегодня порядок оплаты больничного?

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

В общем случае - полностью за весь период нетрудоспособности.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

(с изменениями от 9 февраля, 24 июля 2009 г.)

"Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортном учреждении, расположенном на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортном учреждении, но не более чем за 24 календарных дня.

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом и имеющему ограничение способности к трудовой деятельности, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня увеличения степени ограничения способности к трудовой деятельности вследствие заболевания туберкулезом.

4. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более чем за 75 календарных дней по этому договору. При заболевании туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Спросить
Пожаловаться

Если я нахгдясь в отпуске и получив за отпуск деньги попал на больничный как больничный должен оплачиваться? На больничном по травме, два листа закрытых сдал но бухгалтер говорит, что оплатит пока полностью не закроется больничный! Говорит, что каждый последующий лист-это продолжение одно больничног листа.

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д.

Как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Тема: Подскажите как мне поступитьПо приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Подскажите как мне поступить если работодатель скрыл производственную травму но при этом оплатил один месяц больничного как заработную плату. По месту работы при обращении в больницу, больничный лист был оформлен не полностью. По приезду с вахты в больнице мне отказали поставить производственную травму. Т.к. изначально в больничном листе не указывалось какой вид травмы. И сейчас больничные листы проходят как бытовая травма, могу ли я доказать о производственной травме, если я выехал с места работы не доработав месяц по больничному листу. Что мне полагается по закону, выплаты, страховка и т.д. если имеется телефонная запись разговора с начальником, по поводу травмы.

Я сломал ногу (травма бытовая), в больничном написано что в алкогольном опьянении,

на больничном я уже месяц, а врачи говорят, что еще 3 пролежу!

Вопрос:

1.оплатят ли мне больничный лист?

2.если не оплатят, как я буду выплачивать долг по алиментам на ребенка?

С уважением.

Находясь в отпуске, была получена бытовая травма, я находился в состоянии алкогольного опьянения, но травма была получена не из-за алкогольного опьянения. В больничном поставили отметку-алкогольное опьянение. Оплатят ли мне больничный лист? Если да, то как будет произведена оплата больничного листа?

Нахожусь на больничном (бытовая травма) четвёртый день. Сегодня мне позвонил мой непосредственный руководитель и сообщил, что первые пять дней больничного листа мне оплачивать не будут без объяснения причины. Законно ли это? И каковы правила оплаты больничного листа по травме? С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомочны ли действия бухгалтера, который не оплачивает закрытые больничные листы? Больничный по травме ноги, которая была получена во время отпуска. За отпуск деньги получены, отпуск закончился, а больничный так и продолжается. Выдан третий лист на продление больничного, два листа сданы. Бухгалтер ждет пока больничный закроется полностью!?

Как начисляются отпускные, если отпуск после длительного больничного по травме (4 месяца). травма признана производственной (сломала ногу на территории предприятия в рабочее время). Акт составлен, что травма производственная, но больничный оформлен как бытовая, в стационаре переделывать больничный отказались, сказали, что при наличии АКТА, он будет оплачен как производственная. На больничном буду до пятнадцатого июля, отпуск по графику предварительных отпусков с шестнадцатого июля? Дадут ли мне отпускные? Предприятие раньше было государственным, сейчас АО-крупный завод. С Уважением, Инна Андреева.

Сломала ногу по дороге с работы домой, вне территории предприятия. В больничной листе указан код 02 (бытовая травма). Предприятие отказывает в оплате больничного листа без объяснительной записки. Я отказываюсь писать объяснительную записку (точнее - в объяснительной записке есть обстоятельства, порочащие предприятие). Куда мне обратиться чтобы оплатили больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение