Может ли работодатель взыскать штраф в размере 2700000 рублей (штраф наложен другой организацией)
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель взыскать штраф в размере 2700000 рублей (штраф наложен другой организацией)

Ответы на вопрос (4):

Штраф трудовым кодексом не предусмотрен.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Если Вы обызаны уплатить штраф по решению суда или иным законным основаниям, то работодатель, при наличии у него исполнительного листа о взыскании с Вас денежной суммы, вправе удерживать из заработной платы до 50 % заработка.

Уважаемая Елена!

Соглашусь с коллегой, что штраф не предусмотрен действующим трудовым законодательством как вид дисциплинарного взыскания. В Вашем вопросе речь, скорее всего, идет о причинении материального вреда работодателю. Ст. 238 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работника перед работодателем. Упущенная выгода не подлежит взысканию с работника. Ст. 239 ТК РФ предусмотрены обстоятельства, исключающие материальную ответственность. В любом случае, если работник признает причиненный ущерб, он может возместить его добровольно. Если работник не согласен и отказывается возместить какой-либо ущерб, такой ущерб может быть взыскан исключительно в судебном порядке. Доказывать причинение ущерба пидется работодателю.

Здравствуйте, Елена! Система штрафов в Трудовом кодексе не предусмотрена. Предусмотрено лишение премми (не выдача), либо диолжностной штрав сотруднику (к примеру, РосТехНадзор подобные штрафы на гл. инженера, на гл. энергетика может наложить). Вопрос задан не корректно. Требуется уточнение.

С уважением,