Что означает доверенность на продажу жилплощади без права на получение денег?
₽ VIP

• г. Похвистнево

Возвращаюсь к вопросам №№ 906410 и 912325. Мой брат оформил доверенность на своего знакомого, в которой сказано: доверяю продажу моей жилплощади по адресу... на свое усмотрение без права получения причитающихся мне денег. Что это значит? Значит его доверенное лицо продаст его квартиру, да еще и денег за нее ему не отдаст?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, эта формулировка означает, что доверенное лицо имеет право найти покупателя, заключить с ним договор купли-продажи на условиях, которые он посчитает выгодными и целесообразными с его точки зрения, но не имеет право получить деньги от покупателя. Деньги должен получить либо сам собственник (доверитель), либо они должны быть перечислены на счет доверителя. Доверенность дает право только на те полномочия, которые прямо оговорены в этой доверености.

Здравствуйте, Татьяна!

Это означает, что деньги от покупателя должен получать только Ваш брат, а не доверенное лицо.

Виктор Николаевич

Это значит, что деньги его друг обязан на счёт вашего брата перечислить

Здравствуйте, Татьяна! На мой взгляд, формулировка в тексте доверенности права на "продажу жилплощади по своему усмотрение без права получения причитающихся мне денег", если в доверенности не оговорена цена продаваемой недвижимости, очень опасна тем, что доверенное лицо может продать жилплощадь за любую сумму, хоть за три копейки, а Вы потом не сможете эту сумму оспорить. Но получить деньги сможет только Ваш брат. В вашем случае можно только надеяться на порядочность знакомого Вашего брата при продаже недвижимости.