Как долго сохраняется право наследования на приватизированное жилье?

• г. Чегдомын

В течение которого времени сохраняется право наследования на приватизированное жилье (квартиру) за ближайшими родственниками. Нотариус объяснил, что это право сохраняется неограниченное количество времени. Прав ли он?Заранее спасибо, с уважением Левченко Рута Владимировна.

Ответы на вопрос (3):

все правильно вам сказали

главное вовремя наследство принять, документы получить - в любое время

Спросить
Пожаловаться

Ваша задача подать вовремя в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства.

Но есть еще ситуации, когда Вы прописаны в этой квартире, которая должна перейти в наследство (называется фактическое принятие), тогда Вы в любое время вправе обратиться к нотариусу о принятии наследства.

Но рекомендую все же подать заявление в течении 6 мес., для избежания курьезных случаев.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Рута Владимировна г.Чегдомын !

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в моем вопросе. Я 5 лет проживаю в приватизированной квартире один по договору найма, заключенному с районной администрацией. Хозяйка квартиры, на чье имя приватизировано жилье, умерла в 1999 году. Ее супруг умер в 1990 году. За все время с 1999 года наследники, претендующие на жилье, не объявлялись, квартира стояла пустая. Могу ли я в дальнейшем претендовать на получение данного жилья в мою частную собственность. Если это возможно, то что мне нужно для этого. Заранее спасибо, с уважением, Левченко Рута Владимировна.

Умер мой дядя, по праву на наследования я и мой брат являемся ближайшими родственниками. После каких процедур и какого времени мы можем въехать в эту квартиру.

, после смерти собственника и в течении какого срока?

Спасибо заранее за ответ 😊

Вопрос - в течение какого времени с момента заявления прав на наследство, можно дальше заниматься этим вопросом, если не получилось сразу установить право наследования.?

В моем случае, это участок земли, не хватало одного важного документа. К нотариусу пошли в течение 6 месяцев с момента смерти родителя.

С уважением,

Светлана.

супруга в установленный срок, как нужно узаконить право на наследование по истечении длительного времени.

Права наследования родственниками приватизированной квартиры (кто может оспаривать наравне с женой и детьми приватезированную квартиру? )

, поданы все документы нотариусу, в течении которого времени можно в ступить на права наследования? И что делать если нотариус после истечении 2-х месяцев не дает ответ о состоянии наследования и можно ли узнать о сумме которая подлежит наследованию если нотариус отказывает в получении данной информации..

mail - ktxulu@mail.ru

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследование квартира и дача. Два наследника. На квартиру вступили оба наследника, а на дачу права на наследования были поданы обоими, а вступил в наследование только один на свою долю. Второй, написал нотариальный отказ, но нотариус принимать документы отказался, объяснив что от части наследования отказаться нельзя.

Как правильно переоформить право собственности на приватизированную квартиру между ближайшими родственниками; сколько времени это может занять и какова хотя бы приблизительная стоимость таковой процедуры.

Некая фирма предлагает вариант решения квартирной проблемы – заключение договора пожизненной ренты. По договору в собственность оформляется квартира или комната, принадлежащая одинокому пожилому пенсионеру, как правило, старше 65 лет, и вы становитесь собственником данного жилья. Этот договор заключается у нотариуса и подлежит регистрации в ГУЮ. При этом у пожилого человека сохраняется право проживания в этой квартире или комнате, и он получает от вас ренту – ежемесячное денежное содержание, величина которого колеблется в пределах 500-1000 рублей в месяц. Проживание в этой квартире сразу не предусматривается, но право собственности нового владельца полностью исключает возможность завещания, наследования родственниками или прописки в данное жилье других лиц бывшим владельцем.

Законно ли это? Какие неприятности может принести? Стоит ли свзываться с таким сомнительным предприятием? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение