Как долго сохраняется право наследования на приватизированное жилье?

• г. Чегдомын

В течение которого времени сохраняется право наследования на приватизированное жилье (квартиру) за ближайшими родственниками. Нотариус объяснил, что это право сохраняется неограниченное количество времени. Прав ли он?Заранее спасибо, с уважением Левченко Рута Владимировна.

Ответы на вопрос (3):

все правильно вам сказали

главное вовремя наследство принять, документы получить - в любое время

Ваша задача подать вовремя в течении 6 мес. со дня смерти наследодателя заявление о принятии наследства.

Но есть еще ситуации, когда Вы прописаны в этой квартире, которая должна перейти в наследство (называется фактическое принятие), тогда Вы в любое время вправе обратиться к нотариусу о принятии наследства.

Но рекомендую все же подать заявление в течении 6 мес., для избежания курьезных случаев.

Уважаемая Рута Владимировна г.Чегдомын !

Согласно ст. 1113 ГК РФ

Наследство ОТКРЫВАЕТСЯ со СМЕРТЬЮ гражданина.