Меняется ли размер алиментов с повышением минимальной заработной платы.

• г. Бухара

Меняется ли размер алиментов с повышением минимальной заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 99 Семейного кодекса РУз).

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.