Вопросы и нюансы при приобретении земли СХ назначения в Лен. области для постоянного проживания и строительстве дома

• г. Волхов

Я хочу приобрести землю СХ назначения в Лен. области для постоянного проживания с будующей регистрацией членов семьи в доме на этом участке. На участке планируется построить просто домик, но подальше от соседей. Мы не планируем заниматься предпринимательской деятельностью на этом участке.

Я нашел в продаже участок земли СХ назначения с РАЗРЕШЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ: ДЛЯ ОРГАНИАЦИИ КРЕСТЬЯНСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Общая площадь 3.55 га.

КФХ - как вид деятельности я регистрировать не хочу.

У моей семьи регистрация в Санкт-Петербурге.

Нужна ли мне регистрация в Лен. Области до покупки и регистрации права соственности этого участка земли?

Нужно ли регистрировать КФХ (как вид деятельности) или другой вид предпринимательской деятельности для того, чтобы получить разрешение на строительство?

Могут ли возникнуть вопросы у администрации при запросе о разрешении на строительство: СХ земли имеют статус предназначение для КФХ, а мы не собираемся заниматься фермрством (как-бы нам незачем тут находится постоянно, а следовательно и строиться?).

Можно ли строить жилой дом и другие строения, необходимые для постоянного проживания на этой земле и регистрации в нём?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответить на Ваш вопрос можно только в рамках очной консультации

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить участок в будущем дачном поселке. Земля имеет вид разрешенного использования Крестьянского (фермерского) хозяйства. Вопроса 2:

1. Можно ли на этой земле строить жилой дом?

2. Не отберут ли эту землю, если я не буду заниматься фермерством?

Я хочу приобрести в собственность участок земли. Ранее этот участок относился к садоводческому товариществу, но был приватезирован и стал собственностью. Слышал, что теперь, чтобы построить садовый домик или иное строение нужно получить разрешение, а затем, после строительства это строение зарегистрировать. Почему ранее садовые домики в садоводстве строили без всяких разрешений и регистраций, а теперь, с изменением статуса земельного участка, добавилась лишняя "головная боль" в виде разрешения и регистрации. Регулируется ли это каким-либо законом или подзаконным актом. Что делать, если я приобрел земельный участок, а на нем уже стоит садовый домик, или фундамент для строительства такового, но это нигде не зарегистрировано и разрешения на строительство не получено. Могут ли мне отказать в разрешении на строительство.

Спасибо, Валентин.

Есть земельный участок в садовом обществе. На нём стоит кирпичный дачный домик. Есть свет по границе участка, к нам не подведён. Мы хотим приватизировать землю и строить на ней жилой дом с возможностью регистрации. Отсюда вопросы. Имеет ли смысл пробовать сразу регистрировать имеющийся домик как жилой, а потом оформить строительство как кап. ремонт? Возможно ли получить разрешение на строительство, если строить дом заново, чтобы задействовать в помощь строительству материнский капитал? Земли садового общества имеют статус: земли сельхоз. Назначения.

Я хочу построить себе дом для постоянного проживания и регистрации в нем. Я хочу купить земельный участок рядом со старой железнодорожной веткой, она проходит в 15 метрах от границы участка. Также рядом в 15 метрах находятся гаражи (гаражный кооператив), а метрах 40 от границы участка стоят многоквартирные дома. Категория земли: земли населенных пунктов, назначение земли: ЛПХ. Подскажите пожалуйста, если я куплю эту землю, мне могут отказать в администрации в выдаче разрешения на строительство? Есть какие-то требования к земельному участку или к расположению дома на этом участке, которые объясняют в каких случаях возможно получить разрешение на строительство дома? Где я могу посмотреть эти требования (закон, статья)?

Спасибо.

У меня есть земельный участок в Дачно строительном кооперативе для дачного строительства, земли поселений. Там мы построили дом-капитальное строение, с фундаментом, 3 этажа, отопление и т.п. (дом отвечает всем требованиям к жилым помещениям). Получали разрешение на строительство, строили по проекту, дому присвоили адрес. Однако право собственности мне зерегистрировали на Жилое строение-дача, назначение-нежилое. В кадастровом паспорте БТИ тоже указано назначение-нежилое. В разрешении на ввод в эксплуатацию также указано-Жилое строение, а не Жилой дом. Вопрос, почему дому присвоили статус Жилого строения, а не Жилого Дома. В администрации говорят, что нужно изменить разрешенное использование земельного участка с дачного строительства на ИЖС. Но в законе о дачных некоммерческих объединениях граждан, сказано, что на дачном земельном участке можно строить как Жилое строение без права регистрации проживания в нем, таки Жилой дом с правом регистрации проживания в нем! Подскажите пожалуйста как быть и как понимать эту статью закона?

Спасибо.

Участок земли в собственности, категория земли ЛПХ. Собираюсь строить дом для постоянного проживания. Нужно ли переводить землю из ЛПХ в ИЖС? Нужно ли получать разрешение на строительство этого дома?

Меня интересует могу ли я построить частный дом и хозяйственные постройки на своей земле?

Земля сельхоз назначения в частной собственности ЛПХ. Относится к Нытвенскому городскому поселению.

Землю и постройки буду использовать для ведения сельского хозяйства, а в доме жить.

Нужно ли переводить землю в другое назначение (земли поселения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы хотим приобрести новый дом на участке ДНП. Возможно ли будет сделать в дальнейшем постоянную регистрацию в доме, если наименование строения из выписки ЕГРН: "индивидуальный жилой дом", назначение: "жилое", но категория земли при этом: "Земля сельскохозяйственного назначения" и виды разрешённого использования: "для дачного хозяйства". Спасибо за помощь!

Разрешено ли весли личное подсобное хозяйство, без регистрации КФХ (юр. лицо) на земле сельхоз назначения?

Категория земель "Земли сельскохозяйственного назначения"

ВРИ "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства".

Земля в собственности.

Имею участок 7 гектаров земли, не находящийся на территории поселения. Земля предназначена для ведения сельского хозяйства, хочу построить на этом участке земли дом для проживания. Подскажите пожалуйста, могу ли я строиться на этой земле? Если нет, то возможно хотя бы часть земли перевести под ИЖС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение