Регулирование отношений между гражданами и строительными фирмами при участии в долевом строительстве в соответствии с Законом РФ о защите прав потребителей и возможность потребителя требовать взыскания неустой

• г. Новосибирск

Многие строительные фирмы заключают с гражданами договоры об участии в долевом строительстве. Прошу разьяснить, регулируются ли такие отношения Законом РФ о защите прав потребителей и может ли потребитель потребовать взыскания неустойки в соответствии с законом при соблюдении сроков выполнения обязательств, указанных в договоре.

Прошу дать развёрнутый ответ и указать статьи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Семен.

На данный момент этот договор является наиболее защищенным. Все верно деятельность по строительству жилья для граждан, подпадает под действие Закона о защите прав потребителей. И в этой связи вы вправе требовать выплаты неустойки в случае нарушений или просрочки сдачи дома.

Ваша настойчивость все больше убеждает в том, что Ваша проблема не в реальной жизненной ситуации, а в поиске правильного ответа, потому как завтра в экзаменационную ведомость светит жирная пара.