Может ли хозяин разменять эту 2 х комнатную квартиру на 1 ую и коммуналку и переселить меня в коммуналку без моего согласия.

• г. Нижний Новгород

Я прописан в приватизированной квартире, но не хозяин. Может ли хозяин разменять эту 2 х комнатную квартиру на 1 ую и коммуналку и переселить меня в коммуналку без моего согласия.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, согласно статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жи-

лого помещения осуществляет права владения, пользования и распоря-

жения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещени-

ем в соответствии с его назначением и пределами его использования,

которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и

(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое

помещение гражданину на основании д о г о в о р а н а й м а, д о г о в о-

р а б е з в о з м е з д н о г о пользования или на ином законном основа-

нии, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на

ином законном основании с учетом требований, устаустановленных граж-

данским законодательством, настоящим Кодексом.

Тоесть, собственник жилого помещения имеет право в данном случае

продать, подарить, завещать, заложить кредитору при получении кредита

жилое помещение без согласия лиц, зарегистрированных и проживающих

в данном жилом помещении.

Вы в своём юридическом запросе не указали, на каком основании Вы в

указанное жилое помещение вселились. Если Вы вселились в эту кварти-

ру до её приватизации и имели право участвовать в её приватизации, но

письменно отказались от участия в приватизации, то Вас выселить из та-

кого жилого помещения согласно статьи 81 Жилищного Кодекса РФ без

Вашего согласия и без предоставления Вам иного жилого помещения не-

возможно на данный период.

Удачи Вам.