Какие процедуры необходимо для этого пройти и какие документы потребуются для отказа от дочери.

• г. Москва

Отец хочет отказаться от родительских прав на дочь, добровольно. С последующим удочерением мною. Мать согласна. Какие процедуры необходимо для этого пройти и какие документы потребуются для отказа от дочери.

Ответы на вопрос (2):

Отец не может просто так отказаться от ребенка. Его должны лишить родительских прав либо второй родитель, либо орган опеки и попечительства, на что должны быть основания.

Отказа от ребёнка в законе нет у нас. Есть лишение родительских прав, и есть усыновление. И то и другое производится в судебном порядке, с участием органов опеки. Вам надо составить заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.