Вопрос задолженности по кредиту и жизни без доходов - что делать в такой ситуации?

• г. Тюмень

Можно-ли удерживать с пенсии 50% задолженности по кредиту, если кроме пенсии нет никаких доходов и продать больше нечего?, и фактически приходиться жить где приютят.

Ответы на вопрос (3):

Пристав вправе удерживать 50 %. Но должник может обратиться в суд для рассрочки исполнения решения, чтобы уменьшить ежемесячный платеж

Здравствуйте, да, это законно. Можете подать заявление приставу исполнителю о снижении до 30% в связи с тяжелым финансовым состоянием.

Имеет право удерживать до 50%. Перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание, устанавливается ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», сожалению пенсии среди них нет. Все же попробуйте обратится к приставу с заявлением об уменьшении.

Попробовать снизить процент удержаний можно, для этого надо:

1. Направить приставу мотивированное хадатайство (заявление)о снижении размера удержаний из заработной платы (указать совокупный доход семьи, количество иждивенцев, размер платы за комму нальные услуги, детский сад и т.п, провести расчет. Каждый довод подтверждаете бумажкой (справки о заработной плате, свидетельства о рождении детей, квитанции и т.д.)

2 Пристав должен рассмотреть указанное ходатайство (ч. 1 ст. 12 ФЗ О судебных приставах) и принять решение в форме постановления (срок для принятия решения вроде как не указан, но в любом случае он должен быть разумным.

3. Указанное постановление можно обжаловать либо старшему приставу либо в суд.