Какое наказание грозит пенсионеру за продажу акций без декларации и уклонение от уплаты налогов?

• г. Норильск

Мой отец пенсионер продал акции приблизительно на 3500000, и не подал декларацию и не заплатил налог. Чем ему это грозит?

У него в недвижимости половина однокомнатной квартиры, он ещё работает и получает пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог , то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мой отец пенсионер, продал акции "Газпрома" на 26000 руб., декларацию о доходах за 2002 г. в ИМНС не подал (не знал), чем ему это грозит? Сейчас его вызывают в ИМНС.

Что если после продажи акций на 3500000 не уплатить налог, и игнорировать налоговые уведомления, что будет дальше? Если продавец на пенсии т работает, и если он вдруг потеряет работу. В собственности только половина однокомнатном квартиры.

Я пользуюсь налоговым вычетом при покупке квартиры, работаю. В 2013 году продала акции, заплатила подоходный налог. Можно вернуть этот налог за счёт имущественного вычета, заполнив одну декларацию - на зарплату и доход от акций?

Родители-пенсионеры хотят продать акции на бирже. При этом полагают, что им вернут 13% налоговой суммы, которую они заплатят при продаже акций, если данную сумму они вложат в покупку доли квартиры.

Кроме того, ранее мама-пенсионерка делала возврат подоходного налога с заработной платы при покупке недвижимости.

Вернут ли 13% с продажи акций, если пенсионер не работает:

а) в случае если он уже возвращал налог с з/п за другую недвижимость;

б) если возврата за недвижимость ранее не было?

Я приобрела квартиру в сентябре 2011 года. Пенсионер. Не работаю с июня 2008 года.

В 2011 году продала акции. В 2012 году заплатила налог с акций в налоговую инспекцию.

Могу ли я получить налоговый вычет за приобретенную квартиру с суммы налога, уплаченного за акции?

Добрый вечер у меня вопрос когда работал отец купил квартиру и налоговая заплатила ему налог 13% но не полностью в общем половина суммы выплачивается из расчётов налогов с зарплаты а половина осталось но теперь мой отец не может работать. У него больной позвоночник ему дали инвалидность 3 группа я вот хотел спросить отцу будут выплачивать вторую половину налога с купли продажи квартиры или нет он теперь не может работать чтоб налоговая насчитала остальную половину налога писал сын.

Пенсионерка продала акции в 2015 году дешевле, чем покупала. Сдала в 2016 году декларацию, приложила договор купли-продажи, чтобы уменьшить налог на продажу акций. Но декларацию вернули, чтобы заполнили на полный налог. Имеет ли право пенсионерка на уменьшение налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре 2005 года свекр продал акции ОАО"Уралкалий" и в январе 2006 года купил квартиру. Подал декларацию по продаже акций и к вычету из бюджета за квартиру. По результатам камеральной проверки с налоговой ему пришло письмо, что за продажу акций неоходимо заплатить налог 13 %. Акции он получил бесплатно на предприятии в 1994 году.

Правомерно ли ему налоговая служба вынесла такое решение и можно ли это обжаловать в суде?

Мой дядя гр-н России, проживает и работает в Эстонии (не является налоговым резидентом России) продал 1/2 квартиры в России, сумма не превышает 1000000 р в собственности более 3 лет, квартира досталась в наследство, налоги на квартиру платил исправно. Какой налог с продаж он должен заплатить и распространяются ли на него налоговые вычеты. (я по доверенности подаю декларацию в налоговую)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение