Какое наказание грозит пенсионеру за продажу акций без декларации и уклонение от уплаты налогов?

• г. Норильск

Мой отец пенсионер продал акции приблизительно на 3500000, и не подал декларацию и не заплатил налог. Чем ему это грозит?

У него в недвижимости половина однокомнатной квартиры, он ещё работает и получает пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог , то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.