Отец, пенсионер, продал акции, налог уплатить не успел - умер, переходит ли уплата налога наследникам.

• г. Отрадный

Отец, пенсионер, продал акции, налог уплатить не успел - умер, переходит ли уплата налога наследникам.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Налог - на доходы, а не поимущественный.

"

Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

3) со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается наследниками в пределах стоимости наследственного имущества, в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации для оплаты наследниками долгов наследодателя;"