Правомерность отказа собственников ЗУ от оплаты платежей на фонд оплаты труда и налоги правления в новом ДНП

• г. Санкт-Петербург

Собственникам ЗУ создано ДНП. Всего в поселке 80 участков, из них членов ДНП 63, 17 не вступили и договоры на пользование не подписывают, мотивируя разногласиями с договором, при этом не предоставляют протоколы разногласий. Договор утвержден общим собранием, определены сроки для подписания, сумма равна сумме членских взносов. Насколько правомерен отказ собственников от оплаты платежей, направленных на фонд оплаты труда и налоги правления, на охрану с мотивацией - мне не нужно правление и охрана, если по ст.8 66-ФЗ собственник обязан оплачивать платежи за пользование инфраструктурой?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в суд и заключать договор пользования общим имуществом ДНП с "отказниками" в судебном порядке. Там же, в ходе процесса, будет определена плата за пользования общим имуществом. Одновременно можно взыскать задолженность.

Часть платежей с не членов ДНП взыскать, скорее всего, не удастся - например, расходы на содержание правления ДНП, налоги, то есть плата для не членов ДНП по факту должна быть меньше, но эти вопросы решаются в судебном порядке.