Отказ в оформлении удостоверения и социальных карт для военнослужащего с многодетной семьей из-за отсутствия регистрации по месту жительства

• г. Москва

Военнослужащий, имею многодетную семью, прибыл для обучения в военную академию, Академия предоставила общежитие на срок очного обучения на 2 года, с заключением договора аренды. Руководство академии приняло решение оформлять нашей категории военнослужащих как переменному составу (слушателям) регистрацию по месту пребывания, сроком на 2 года. В результате при подаче документов в ГБУ МФЦ г. Москвы для оформления удостоверения многодетной семьи и социальных карт москвича на одного из родителей и несовершеннолетних детей получил отказ на основании закона г. Москвы номер 60 в связи с отсутствием регистрации по месту жительства. Вопрос: насколько обязательно при существующей нормативной правовой базе РФ иметь регистрацию по месту жительства для оформления удостоверения многодетной семьи и социальных карт москвича, если на руках имеется свидетельство о регистрации по месту пребывания в г. Москве и договор аренды жилого помещения, заключённого с начальником академии и правомерен ли отказ ГБУ МФЦ г. Москвы. Каким образом реализовать свои права и права моей многодетной семьи. Руководство академии регистрировать по месту жительства отказывается без объяснения причин.

Ответы на вопрос (1):

---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.