Как организовать взаимотношения дольщиков для постройки эконом-жилья с помощью материнского капитала?

• г. Севастополь

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

Ситуация такая: есть около 100 семей, которым интересно с помощью подрядной организации построить эконом-жилье с помощью средств материнского капитала.

По примерной оценке подрядчика, для покупки земли потребуется до 18-20 тыс. с каждой семьи (это предусмотрено законодательством - можно из материнского капитала получить эти средства на руки).

Каким образом оформить взаимотношения дольщиков? Это должен быть кооператив или иная форма, чтобы в дальнейшем владельцы этой земли имели право нанять подрядчика для строительства недвижимости? Каким образом должна быть оформлена изначально земля: ИЖС или ЛКХ (или подойдут оба варианта)? Будут ли средства из ПФ перечисляться напрямую подрядчику или на счет кооператива? Будут ли средства перечисляться долями или целиком? Какие требования к подрядной организации? Она должна получать разрешение на строительство? (в данный момент они строят частные дома без необходимости получать разрешение)

Ответы на вопрос (1):

материнский капитал обналичивать не получиться...заключайте договор о строительстве с подрядчиками и ПФ перечислит денежные средства на основании заключенного договора на строительство жилья