Проблемы снятия обременения и переоформления собственности при разводе, если бывший супруг отказывается от доли в ипотеке

• г. Санкт-Петербург

Существует брачный договор по которому квартира взятая в ипотеку после развода переходит к одному из супругов. Развелись, но банк не согласен выводить супруга из договора без его заявления. Собираюсь закрыть ипотеку. Могут ли возникнуть проблемы при снятии обременения и переоформлении собственности, если бывший супруг из вредности не хочет больше иметь ничего общего по этому вопросу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, если кредит погасите и вы титульный заемщик, то проблем не будет

Спросить
Пожаловаться

это тот, на кого кредит оформлен. А второй - созаемщик

Спросить
Пожаловаться

Возможно при подаче на снятие обременения и регистрацию понадобится и его присутствие

Спросить
Пожаловаться

Что такое титульный заемщик?

Спросить
Пожаловаться

Квартира находится в ипотеке. Мы еще не развелись. Брачный договор отпал, так как Супруга титульный заемщик, супруг созаемщик. Квартира была куплена в браке и оформлена на супругу. Сотрудник банка сказал, что брачный договор не подходит. (соотвественно разрешение они не дадут (квартира в обременении, при таком брачном договоре супруга остается без всего)). Встал вопрос оформить после развода соглашение о разделе имущества, супругу: квартира + обязательства по ипотеке, Супруге: 400 т. р. от супруга. С 400 т.р. придется платить НДФЛ?

Помогите разобраться в вопросе. Оформлена ипотека в Сбербанке (общая совместная собственность) супруг является титульным заёмщиком, а супруга созаемщик. Квартиру продавать не собираются (остаток долга 2,7 млн).

Супруги хотят развестись. Супруг желает собственность полностью переоформить на супругу и ребёнка. При обращении к нотариусу на составление брачного договора, где они хотели прописать все договоренности, было отказано, объясняя тем, что требуется согласие банка на брачный договор, тк квартира в ипотеке. Возможно ли добиться от банка такого согласия? Могут ли они переоформить собственность на супругу и после развода продолжать также оплачивать ипотеку? Или банк потребует разделить ипотеку и выплачивать одному из супругов? Или всё можно будет указать детально в брачном договоре и этого будет достаточно? Какие сложности могут возникнуть?

В браке была приобретена квартира по ипотеке. Находится в общей совместной собственности супругов. Заемщик по ипотеке – супруг, а супруга является поручителем.

Составлен брачный договор, по которому при разводе квартира переходит в собственность жены. Брак расторгнут. Возможно ли досрочное погашение ипотеки и снятие обременения без участия бывшего супруга? Если нет, то что можете посоветовать, так как муж живет в другом городе и не имеет возможности часто приезжать для оформления документов.

У нас с супругом имеется квартира которая приобретена по ипотеке. Оформлена на супруга, я созаёмщица. Сейчас мы находимся в разводе. Мы заключили брачный договор где прописали, что в случае развода квартира переходит ко мне (супруге) полностью. В банке пояснили, что будут рассматривать нашу просьба о выводе супруга с заемщиков и переоформление долга по кредиту квартиры на меня. У меня как супруги доход не большой и поручителей нет. Есть опасения, что банк даст отказ т.к у меня доход маленький. Но при этом у меня есть возможность погасить ипотеку полностью. Как можно оформить за один раз погашение ипотеки мной и переоформление собственности на квартиру на меня (супругу) полностью.

Была оформлена ипотека, уже после договора ипотеки был оформлен брачный договор, по которому квартира переходит в случае развода одному супругу, примет ли суд данный брачный договор, ипотека еще не погашена!

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Можно ли оформить брачный договор, в котором квартира, взятая в ДДУ, будет принадлежать одному из супругов, в случаи развода? При этом это будет единственное место жительство и собственность одного супруга, а второй супруг имеет только квартиру в найме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира в ипотеке. Я являюсь заемщиком, супруга созаемщиком.1/2 доли квартиры принадлежит мне, 1/2 супруге. Назревает развод. Можем ли мы заключить брачный договор, где супруга отказывается в мою пользу и квартира переходит ко мне после развода (без согласия банка)? Могу ли я после выплаты ипотеки (через 10 лет) продать квартиру без участия супруги? Какие документы нужно заверить для этого?

Квартира, приобретенная по договору купли-продажи супругами, находящимися в браке, находится в равнодолевой собственности по 1/3 у супругов и их ребенка. В преддверии развода были заключены и нотариально удостоверены 2 договора: брачный, по которому по 1/3 доли признаются за каждым из супругов и договор дарения 1/3 доли, принаджлежащей супругу, по 1/6 дочери и супруге. При этом даритель (супруг) настаивает на госрегистрации договора дарения после развода. Ответьте пожалуйста, будет ли действителен договор дарения после развода или незарегистрированный в москомимуществе договор дарения может быть расторгнут бывшим супругом в одностороннем порядке после развода? Можно ли на момент рассмотрения дела о разводе в суде в данной ситуации считать вопрос о квартире урегулированным (то есть, что квартира уже находится в собственности супруги и дочери) или необходима госрегистрация договора дарения до развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение