Возможность оформления дома и участка в СНТ как совместной собственности в браке

• г. Саратов

Скажите пожалуйсто, если муж покупает участок в СНТ и собирается строить на нем дом, а потом это все приватизировать, тогда даже в браке это все будет принадлежать ему. А как можно оформить дом и землю, чтобы это было совместно нажитой собственностью?

Ответы на вопрос (2):

тогда даже в браке это все будет принадлежать ему.

---с чего вы это взяли? всё имущество приобретённое в браке подлежит разделу поровну на супругов.

Если земельный участок в СНТ который хочет купить ваш супруг надлежащим образом оформлен на продавца (есть в наличии свидетельство Регпалаты) то этот участок после покупки уже будет считаться вашей совместной собственностью и дополнительно участок приватизировать не надо. Можно строить дом, оформить этот дом в упрощенном порядке по декларации пока действует так называемый закон о "дачной амнистии".

Еще можно купить участок сразу на двоих и в договоре купли прописать, что участок покупается на двоих в общую совместную, либо в общую долевую собственность с указанием долей, например по 1/2 доле каждому.