Если я ей отправлю письмо с правом выкупа, а по истечении месяца продам свою долю, есть ли у неё возможность оспорить сделку?

• г. Электроугли

Вопрос такой: Мне с шестнадцати летней сестрой досталась в наследство однокомнатная квартира, т.е по 1/2 каждой. Я хотела бы продать свою долю, а сестра категорически против выкупа и продажи. Если я ей отправлю письмо с правом выкупа, а по истечении месяца продам свою долю, есть ли у неё возможность оспорить сделку?

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Отправьте уведомления о продаже не только сестре, но и ее родителям, а также в органв опеки и попечительства по месту регистрации сестры.

Но в любом случае, даже если Вы продадите свою долю в праве собственности на квартиру третьему лицу, оспорить данную сделку сестра или ее представитель не смогут, так как законом это не предусмотрено. Законом предусмотрено лишь то, что, в том случае, если вы нарушили право преимущественной покупки сособственника, то данный сособственник в судебном порядке может только просить перевести на него права и обязанности покупателя (для этого нужно положить на депозит суда полную стоимость доли), а не признать сделку недействительной. Если у сестры денег нет, то в суд обратиться она не сможет. Плюс, срок исковой давности на обращение в суд - три месяца со дня , когда узнал о нарушенном праве - продаже доли.

С уважением,

Харченко О.В.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

У Вас ситуация осложняется н/летием сестры, надо уведомлять законных представителей и органы опеки.