Нанимаем адвоката - предоплата 100%, отсутствие гарантий и сроков - риск или развод?

• г. Москва

Господа юристы, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: нанимаем адвоката для ведения дела, его условия предоплата 100%, только после этого заключаем договор. Гарантии о результатах в нашу пользу по делу отсутствуют, понимание о сроках отсутствует, его заинтересованность отсутствует (т.к. гонорар будет выплачен), это нормально, или нас разводят?

Ответы на вопрос (5):

Это нормально. Практически все адвокаты работают по предоплате. Если вас не устраивают условия - обратитесь к другому адвокату.

Вы вправе договариваться о рассрочке. А если речь идет о гражданском споре, то можно оговаривать и % от суммы выигрыша.

Здравствуйте!

1. Адвокат действительно не имеет права давать гарантий.

2. Оплата осуществляется ПОСЛЕ заключения соглашения об оказании юридической помощи, а не ДО - здесь адвокат не прав.

3. Сроки оказания юридической помощи зависят от предмета соглашения. Например, в случае принятия адвокатом поручения на составление искового заявления и представительства в суде по гражданскому и арбитражному делу, срок составления и подачи иска очень даже может быть указан. По уголовным делам иначе. По общему правилу, соглашение об оказании юридических услуг действует до полного выполнения сторонами своих обязательств по соглашению.

Если есть сомнения в специалисте - проверьте их и по иным критериям.

С уважением

Адвокат может только дать юридическое заключение по тому или иному вопросу. гонарар берется либо 100% либо предоплата 50%, но по каждому вопросу индивидуально

Галина, предоплата может быть внесена одновременно с заключением договора, потому что иначе непонятно в каком объёме вносить, если стороны не договорились ещё.

Если Вас не устраивают условия, обратитесь к другому, но уважающие себя специалисты с оплатой "после дождичка в четверг" работать не будут в любом случае.