Возможно ли отрывать от дома участок только рядом, а не под ним? Как продать землю без строения, если остальные собственники дома не имеют оформленных прав на землю?

• г. Кострома

Можно ли отмежевать участок рядом с домом, а не под домом и рядом с ним? Дом в долевой собственности, а участок по свидетельству собственность, у остальных собственников дома земля не оформлена (государственная). И можно ли продать этот участок без строения?

Ответы на вопрос (2):

Продать участок без строения нельзя, только если незанятую строениями часть. Подавайте иск мировому судье об определении порядка пользования домом.

Спросить
Пожаловаться

Вы не поняли вопрос, можно ли отмежевать около дома???

Спросить
Пожаловаться

Дом в долевой собственности, земельный участок-нет. Как перевести свою долю земли в собственность без согласия других? Можно ли продать свою часть дома если земля не в собственности?

Вопрос следующий: Дом находится в долевой собственности по 1/3 у 3 человек. Земля под домом находится в праве пожизненно наследуемого владения. Соответственно св-во о собственности на дом есть, а на землю нет. Может ли один из собственников (условно Коля) продать/подарить свою долю дома? Получается, что без земли. Или надо обязательно перевести землю из пожизненно наследуемого в собственность? (Кстати, один из собственников когда-то уже переводил другую свою землю таким образом) Еще один момент-двум другим собственникам неинтересно оформлять землю под домом, т.к. это затратно они не пользуются домом. Свою часть 1/3 земли под домом Коля оформить тоже не сможет в собственность даже по суду без согласия и участия остальных дольщиков? Как быть в этой ситуации?

Имеется земельный участок 12 соток со старым не очень жилым домом. Размежевание земли проведено. Свидетельство о праве собственности на землю оформлены на 2-х собственников. Дом в долевой собственности по праву наследования свидетельства о праве собственности на дом не оформлены. Земля поделена таким образом что виртуальная граница проходит по середине дома. Из-за перепланировки регистрационной палатой отказано в регистрации дома. Сейчас один из собственников продает свой земельный участок.

Возможна ли продажа земельного участка без учета дома?

Дом в дальнейшем пойдет на слом.

Имеется ли смысл в его регистрации или его проще ликвидировать сейчас?

С уважением.

Марина.

У нас есть наследство. Земельный участок с домом на 3 человек. Дом сгорел. Строение в собственности было. Земля не оформленаю Можно ли оформить землю в собственность 1/3 (свою долю)?

Дом оформлен и имеется собственник а земля под домом не оформлена и не межована... кто может обязать собственника дома отмежевать землю оформить в собственность или лн в праве этого не делать.

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

Как продать участок земли под многоквартирным домом (можно вместе с ним). Участок отмежеван и оформлен в общедолевую собственность (площадь каждой доли пропорциональна площади жилья). Свидетельства о собственности получены каждым собственником. В доме так жен 4-ре квартиры муниципальные, т.е у них есть своя доля в участке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. 22 сотки из них хочу подарить 6 соток.

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери. Как это сделать по другому, если по другому можно?

Можно ли продать сейчас дом без земли? После раздела дома с соседями, в свидетельстве на собственность указано (помещение 1,2,3). Земля не оформлена в собственность.

Хочу подарить дочери кусок земли без дома. Земля в собственности и на ней дом тоже в собственности. Все оформлено на меня. Как это оформить?

Нотариус говорит, что без части дома землю нельзя ни дарить, ни продавать. А я не хочу дарить часть дома, хочу пустую землю рядом с домом подарить дочери.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение