Или можно написать в заявлении - именно с декабря 2015?

• г. Барнаул

В мае 2015 подала в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа по взысканию алиментов (тогда еще состояла в браке, есть один несовершеннолетний ребенок). Судья вынес положительное решение, но муж, узнав об этом тут же обратился в суд со встречным возражением. В результате вынесено Определение об отмене судебного приказа. В настоящий момент находимся в стадии бракоразводного процесса (примерно в январе будет, надеюсь, решение суда о разводе). Готовлюсь подать заявление на алименты (только теперь не судебный приказ, а обычное заявление - не знаю, как его правильно назвать). Сложность ситуации в следующем. У мужа от первого брака несовершеннолетний ребенок, которому он перечисляет неофициально (без исполнительного листа) некую ежемесячную сумму. В моем заявлении на алименты (как в первом, так и в будущем втором) будет указана доля 1/4, так как у нас один совместный ребенок, и я (насколько понимаю) не вправе выдумывать произвольные доли дохода в счет алиментов - она однозначно прописана в СК... Возможно и ошибаюсь, но мой предыдущий вопрос на эту тему так и не был грамотно раскрыт, я так и не знаю, имею ли право при одном совместном ребенке в заявлении на алименты просить 1/3 пополам из соображений, что муж возможно содержит еще и другого ребенка неофициально). С июня 2015 муж добровольно стал перечислять и мне 1/3 пополам от оклада (сам так посчитал, правда не включил в доход никаких премий) ежемесячно.

Итак. 1. Имею ли я право в заявлении на алименты (при том, что совместный ребенок только один) указать долю не 1/4, а сразу 1/3 пополам (хочу избежать повторных заседаний, где будет рассматриваться понижение доли 1/4. Муж обязательно будет предпринимать действия, чтобы узаконить перечисления ребенку от первого брака, так как это станет основанием для официального снижения доли на моего ребенка). Я согласна на выплату 1/3 пополам, к слову. НО ХОЧУ НИ КАКИХ-ЛИБО СОГЛАШЕНИЙ, НИ НОТАРИАЛЬНЫХ БУМАЖЕК И ТВЕРДЫХ СУММ, А ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ПО ВЗЫСКАНИЮ АЛИМЕНТОВ.

2. При подаче повторного заявления, насколько мне известно, датой начала исчисления алиментов будет дата подачи первого заявления. Это без вариантов устанавливает закон? Или я всё же могу в повторном заявлении просить начать взыскивать с момента обращения со вторым заявлением. То есть, если я подам второе заявление в декабре 2015, то алименты начнут начислять в любом случае за период, начиная с мая 2015?! - или можно написать в заявлении - именно с декабря 2015? Связано с тем, что частично обязательства по содержанию дитя муж выполнял, хотя насколько полно - не представляю (не знаю, насколько верен его расчет, так как он скрывал от меня доход, и в какую сторону округлен - очень возможно, что в меньшую, да и премии в расчет он брать постеснялся)

3. Если всё же окажется, что алименты будут исчислять с даты первого обращения (май 2015), то могу ли я в заявлении (или каком-то приложении к заявлению) на алименты указать, что в период с июня по декабрь 2015 года муж выплатил мне такую-то сумму, и я прошу при расчете алиментов учесть ее как выплаченную и тем самым на эту сумму уменьшить размер его обязательств за период до момента моего обращения с повторным заявлением? Вопрос даже так поставлю - хочу дополучить средства, которые не вошли в расчет мужа (уже писала выше, что не уверена в его окладе, вдруг он выше, чем муж мне озвучил для исчисления, а также муж не брал в расчет прочие выплаты), поэтому подскажите - могу я сделать в заявлении оговорку на выплаченную сумму при сроке начала исчислений май 2015? - ПРИ ЭТОМ ВОПРОС ИЗ ПУНКТА 2 (выше) НЕ СНИМАЮ!

P.S. Так как уже столкнулась с ответами совершенно не по существу, на пальцах и цифрах описываю ситуацию.

* Первое заявление на алименты (по судебному приказу) подала - май 2015. В июне оно отменено

* Перечисления (добровольные, без исполнительного листа) в размере 5280 руб получаю шесть мес с июня по ноябрь 2015 стабильно. (Сумма рассчитана мужем как половина доли 1/3 от зарплаты в 32000 руб). а) возможно, зарплата больше чем 32000; б) получал премии как минимум дважды, с которых платежи не производил; в) возможно, есть начисления, о которых я даже и не знала

* повторно подам заявление на алименты в общем порядке в декабре 2015

если предположить, что зарплата была 35000, то мне лишнего не надо. Пусть за период июнь-ноябрь удержат 16,5% только с сумм 3000 ежемесячно (это разница 32 и 35 т.р), а также с сумм премий полностью, а также с сумм других выплат, если они были. Как это оформить правильно в заявлении на алименты. Или 25% все-таки писать? (НО НИ В КАКОМ ИНОМ ПОРЯДКЕ, КРОМЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА!)

Ответы на вопрос (1):

Все просто. Алименты будут вам идти с даты подачи нового иска. Вы неверно понимаете статью закона о "первоначальной подаче" заявления. К судебному приказу это не относится. Это относится, например, к оставлению иска без движения. У вас же разные производства - судебный приказ и исковое производство, так что алименты вам присудят с даты подачи ИСКА, а не заявления о выдаче судебного приказа.

Второе. Алименты суд вам присудит в размере 1/4 части, так как это предусмотрено законом и не зависит от ваших желаний. Суд не может взыскать алименты на ребенка в меньшем размере, чем это предусмотрено законом.