Права разведенных супругов на жилое помещение и воспитание несовершеннолетнего ребенка - анализ ситуации

• г. Ярославль

Какие права имеют разведённые супруги при получении жилья, если до развода они стояли в очереди в органах муниципальной власти на расширение жилплощади. Один из супругов воспитывает несовершеннолетнего ребёнка / жена сына 12 лет /

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир,

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ совместно нажитое имущество супругов является общей собственностью. При разделе имущества супругов и определении долей суд вправе присудить большую долю той стороне, которая вопспитывает несовершеннолитних детей.

Из Вашего вопроса не ясно, был ли раздел имущества ?

Если да, то Вам будет предоставлено отдельное жилье. А Вашей экс супруге и сыну отдельное, исходя из норм, установленных в ЖК РФ (не менее 9 кв.м., но не более 12 кв. м. на человека).

Уважаемый Владимир!

Достоверный ответ на Ваш вопрос Вы сможете получить только от юристов г. Ярославля, поскольку порядок предоставления жилья по договору социального найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, устанавливается региональными законодательными актами. Так, например, жилищные вопросы граждан, расторгнувших брак, постоянно проживающих в Москве, решаются путем предоставления жилых помещений на условиях коммерческого найма, приобретения жилья в собственность или путем обмена жилой площади.