1) 

Л как выйти из учредителей ооо

Являюсь одним из двух учредителей ООО.

Как быстрее и дешевле выйти из состава учредителей?

Нужно ли согласие второго участника?

Какой пакет документов необходим и куда с ним идти?

1) 

1. Подать заявление о выходе. Согласия не требуется.

2. Продать долю оставшемуся участнику или самому ООО.

3. Продать долю 3 лицу при отказе второго участника от ее выкупа.

1) 

Подать заявление куда? Оно пишется в произвольной форме? Какой пакет документов нужно приложить?

Подать заявление куда? Оно пишется в произвольной форме? Какой пакет документов нужно приложить?

1) 

заявление отправляется заказным письмом на имя директора, форма - свободная, "прошу исключить из состава участников ООО "Ромашка" и выплатить действительную стоимость доли". Ничего прикладывать не надо.

2) 

Виктор!

Заявление направляется исполнительному органу ООО, как правило, это генеральный директор или директор (образец заявления можно найти в интернете). Лучше заявление направить в 2015 году, так как с 2016 года, скорее всего, его надо будет заверять нотариально.

Согласно п.1 ст.26 ФЗ "Об ООО" участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества - поэтому для начала внимательно прочтите Устав ООО, в котором должно быть предусмотрено данное право.

Адвокат Березовский С.В. тел.200-77-60

3) 

Долю совсем не обязательно продавать. В заявлении на выход, можете указать, что просите закрепить вашу долю при выходе, за Обществом. Один экземпляр заявления отправляете заказным письмом с описью вложения на адрес фирмы. Дальше уже оставшийся участник принимает решение о дальнейшей судьбе вашей доли. Директор идет к нотариусу, заверяет заявление определенной формы, в вашем случае Р 14001. Если оставшийся участник, не произведет манипуляций по оформлению вашего выхода из состава участников, можете потребовать оформить его в судебном порядке.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение