Отказ страховой компании в выплате пострадавшему в ДТП - законен ли он?

• г. Белгород

Попал в ДТП (я постродавший), второго участника ДТП (виновника) увезли на скорой. Через месяц мне выдали справку о ДТП обычной формы, без указания того что были постродавшие, также мне сделали копию судмедэкспертизы о состоянии телесных повреждений второго участника (виновника ДТП). В экспертизе указано что что вред здоровью не выявлен. Я обратился в свою страховую. Страхавая отказала в выплате, ссылаясь на то что ДТП было с постродавшими и я должен обращаться в страховую виновника (копия экспертизы у них есть). Законен ли отказ? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При наличии пострадавших при ДТП с заявлением о наступлении страхового случая необходимо обращаться в СК виновника ДТП.

Да, отказ законен. Страховая компания виновника ДТП тоже может отказать по причине пропуска срока (такая у них практика), однако этот отказ уже будет незаконен и его нужно будет оспаривать через суд.