Возможность получения содержания/алиментов для ребенка при разводе с мужем без официального заработка

• г. Энгельс

Что получит ребенок в случае развода. Ребенку год. А в собственности квартира у свекрови. Неужели нас просто выгонят на улицу? Или есть какая нибудь возможность получать содержание/алименты от мужа. Он не работает официально.

Ответы на вопрос (3):

Права на квартиру у ребенка нет, однако, если Вы в ней зарегистрированы и хотите проживать и дальше, никто Вас не вправе на улицу выгнать. На алименты подавайте в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

Можете обратиться по данной статье в суд. Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

При расторжении брака совместно нажитое имущество делится только между супругами.

Для того, чтобы выселить, Вашей свекрови будет необходимо обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением.

Вы можете направить иск в суд об удержании алиментов в твердой денежной сумме. Такие иски подаются когда у отца отсутствует постоянный доход.