В связи с этим непонятно, что такое ЖКО и разве закон позволяет создавать в одном доме разные эксплуатирующие организации?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Сроящийся дом сдаётся по подъездам (долевое строительство). В первом подъезде уже год живут люди и там организовано застройщиком ТСЖ. Сейчас подходит срок сдачи 2, 3 и 4 подъездов и застройщик создал ещё одну организацию в 4 подъезде под названием ЖКО и предлагает вступить в неё, а не в ТСЖ. В связи с этим непонятно, что такое ЖКО и разве закон позволяет создавать в одном доме разные эксплуатирующие организации? Как же они будут делить зоны эксплуатации? Для чего застройщику такой шаг?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом. ТСЖ создается для управления кондоминиумом, который в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума. Таким образом, теоретически ТСЖ может создаваться в каждом отдельном подъезде. Что такое ЖКО непонятно. Что касается эксплуатации, то следует иметь в виду, что эксплуатацию не всегда осуществляет ТСЖ. Дом может быть передан в эксплуатацию организации жилищно-коммунального хозяйства. ТСЖ вправе управлять в соответствии с Уставом общей собственностью в доме. Если ТСЖ осуществляет эксплуатацию, то у него должна быть соответствующая лицензия.

С уважением, Демидова Н.Г.