В связи с этим непонятно, что такое ЖКО и разве закон позволяет создавать в одном доме разные эксплуатирующие организации?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Сроящийся дом сдаётся по подъездам (долевое строительство). В первом подъезде уже год живут люди и там организовано застройщиком ТСЖ. Сейчас подходит срок сдачи 2, 3 и 4 подъездов и застройщик создал ещё одну организацию в 4 подъезде под названием ЖКО и предлагает вступить в неё, а не в ТСЖ. В связи с этим непонятно, что такое ЖКО и разве закон позволяет создавать в одном доме разные эксплуатирующие организации? Как же они будут делить зоны эксплуатации? Для чего застройщику такой шаг?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

В соответствии с Федеральный закон от 15 июня 1996 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья" товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом. ТСЖ создается для управления кондоминиумом, который в соответствии с п. 2 ст. 5 Закона может состоять из отдельной части здания размером не менее одной блок-секции, имеющей изолированный от других частей здания вход и межквартирный лестнично-лифтовой узел. Отдельная часть здания может быть выделена в отдельный кондоминиум при условии, что надстройка, реконструкция, перестройка либо снос этой блок-секции не нарушат целостность других частей здания, не входящих в состав данного кондоминиума. Таким образом, теоретически ТСЖ может создаваться в каждом отдельном подъезде. Что такое ЖКО непонятно. Что касается эксплуатации, то следует иметь в виду, что эксплуатацию не всегда осуществляет ТСЖ. Дом может быть передан в эксплуатацию организации жилищно-коммунального хозяйства. ТСЖ вправе управлять в соответствии с Уставом общей собственностью в доме. Если ТСЖ осуществляет эксплуатацию, то у него должна быть соответствующая лицензия.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Дом из 7 секций находится строился одним застройщиком. Последняя (седьмая) секция им достраивается. При этом подрядчиком 1-6 секций была одна организация. Седьмую достраивает другая. И тот, и другой подрядчики - банкроты (по седьмой - в стадии банкротства). Застройщик - не банкрот и не будет им никогда (федеральное ведомство).

В процессе эксплуатации 5-6 подъездов (секций) возникли претензии по качеству работ, предъявленные собственниками квартир в адрес ТСЖ, так как эти подъезды после эксплуатации сдавались застройщиком ТСЖ.

Вопрос в следующем: возможно ли предъявление гарантийных обязательств в адрес застройщика или претензии не имеют перспектив, так как подрядчики - банктроты? Заранее благодарю.

Я участвую в долевом строительстве жилья в гор. Чебоксары. По дополнительному соглашению дом должен был сдаться в 1 квартале 2015 года. Но он до сих пор не сдан. Я судилась с "Застройщиком"за не выполнения договора о сдаче в 1 квартале 2015 года. Отсудила от "Застройщика" небольшую сумму. Могу ли я расторгнуть договор с "Застройщиком" в данный момент и рассчитывать на какую-либо компенсацию? "Застройщик " предлагает мне подписать ещё одно доп. соглашение, в котором он откладывает сдачу подъезда моего дома до 1 ноября 2016 года. Я полностью сразу выплатила всю сумму стоимости квартиры.

У меня куплена квартира в строящемся доме, акт приема-передачи до сих пор не подписан, но ключи переданы. В доме организовано ТСЖ, которое требует с меня квартплату. Почему ТСЖ требует с меня, а не с застройщика, причем ТСЖ выиграло суд и коммуналку присудили мне, на основании того, что мной получены ключи. С застройщиком у меня был суд, по которому за несвоевременную сдачу дома я выиграла 300 000 руб. Я считаю, что раз ключи я получила от застройщика, то я и квартплату должна ему, а он уже в ТСЖ (Отмечу, что ТСЖ и Застройщик одни и те же люди, застройщик всему дому деньги должен). Т е ТСЖ плату хочет брать напрямую с меня, т к понимает, что я 100 000 руб. должна за коммуналку, а застройщик мне 300 000 руб., и если ТСЖ будет судиться с застройщиком, то суд выиграет, но денег не получит, т к у меня долг застройщику перекроется. Что можете посоветовать в данной ситуации? Повторюсь, ТСЖ суд выиграли, хочу подать на апелляцию.

Дом не принимается в эксплуатацию. Строительство завершено. Застройщик - банкрот. Дом не принимают по причине задолжности застройщика перед одной из городских организаций, ответственной за подачу воды. Горячей воды в доме нет, и дом на четверть заселен жильцами, хоть и не сдан в эксплуатацию. К кому обратиться и что делать в данной ситуации? Никто не может жильцам дать ответ, никто и не занимается погашением задолжности. Подрядная организация, занимающаяся стройкой дома, представляет собой контору директора фирмы обанкротившегося застройщика. Заранее спасибо!

Есть ДДУ. В 4-ый раз перенесли сроки сдачи, получаю письмо от Застройщика:... по предварительному приглашению застройщика с 04.05.2015 года начинается выдача ключей по акту приемки и осмотра квартир для выявления видимых недостатков, которые будут устранены застройщиком в разумные сроки. Просим прибыть для подписания доп. соглашения об изменении сроков строительства и регистрации его в росреестре. Не подписываю-нет сдачи в эксплуатацию, но как быть с ключами, вроде выдают, не вылезет ли мне это боком (типа, Застройщик ведь приглашал Вас!) Претензию уже писал застройщику при первом ещё переносе срока сдачи. Это может быть бесконечно?

Ситуация следующая-в 2016 году вступила в долевое строительство, дом должен был быть сдан до 30 июня 2018 года, но стройка приостанавливалась в связи со сменой подрядчика. Застройщик предлагал подписать доп. соглашение, я отказалась. Сейчас застройщик настаивает на подписании согласия на смену застройщика. Как они мне объясняют-что меняется юр.лицо, а по сути якобы застройщик не меняется, так как были внесены поправки в фз 214, что по этим поправкам одно разрешение-один объект. Повторюсь-договор был заключен в 2016 году. Вопрос: разве эти поправки касаются застройщиков, которые получили разрешение на строительство до 1 июля 2018 года?

В 2014 году я стала участником долевого строительства многоквартирого жилого дома. По условиям договора, зарегистрированного в Росреестре, сдача дома должна быть 9 мая 2016 года. Но дом до сих пор не сдан. 14 декабря т.г. позвонили и попросили приехать в офис компании застройщика для подписания допсоглашения и получения ключей от квартиры. Застройщику продлили срок сдачи дома до апреля 2017 года. Сейчас нам предлагают получить ключи и делать в квартире ремонт, а застройщик, параллельно с нами будут также достраивать дом - ремонтировать подъезды, этажи, вставлять окна, монтировать лифт и т.д. Стоит ли мне получать ключи и подписывать соглашение, если дом не достроен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. В договоре участия в строительстве многоквартирного дома указано что предполагаемый период сдачи дома в эксплуатацию 3 квартал 2010 г. и застроищик обязан передать квартиру дольщику в течении 30 дней с момента сдачи дома в эксплуатацию. До сих пор мы квартиру не получили, и дом только сейчас сдан в эксплуатацию. Скажите, какие основания есть для взыскания с застройщика неустойки при такой формулировке предполагаемый срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Договор ДДУ. Одни из пунктов по сроку сдачи квартиру предусмотрено: "При надлежащем исполнении Участником долевого строительства обязательств, установленных настоящим Договором, осуществить передачу Квартиры (оформление Акта приема-передачи Квартиры) Участнику долевого строительства в течение 8 (восьми) месяцев с момента получения Застройщиком разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не позднее 2015 года.

Предполагаемый срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию: . Указанный срок может быть увеличен или уменьшен Застройщиком в пределах срока разрешения на строительство.". То есть застройщик привязал срок сдачи квартиры к сроку разрешения на строительство которое постоянно продлевается. В связи с этим вопрос, если человек получил квартиру в 2017 году - с опозданием аж на 2 года, но при этом застройщик в течении этих 2-х лет постоянно продлевал разрешение на строительство, можно ли на застройщика выходить в суд за взысканием пеней за просрочку? Как мне пока видится застройщик имеет право "отмазаться" указав в суде, что данным пунктом ему предоставлено право увеличивать срок сдачи квартиры если увеличен срок разрешения на строительство...

У меня такая ситуация: по Договору долевого участия в строительстве от 06 февраля 2013 года мною была приобретена квартира. Деньги были уплачены единовременно. До сих пор дом не сдали в эксплуатацию. Вчера пришло письмо, где срок переносится до 01 октября 2014 года.

Сейчас возникла такая ситуация, которая вынуждает меня продать 3-му лицу эту квартиру. В связи с этим у меня несколько вопросов:

1. Могу ли я подать в суд на застройщика по оплате последним пени за несвоевременную сдачу дома уже сейчас, не дожидаясь сдачи дома? Лишает ли меня это возможности снова подавать на них в суд на пени, если у меня не получится ее продать сейчас?

2. В договоре указано, что в случае увеличения площади более чем на 0,3%, я должна буду доплатить за эти метры. Я так понимаю, что должна все же за них заплатить, хотя и не ожидала, что увеличение произойдет на целых 7 метров, а это ни много ни мало 450 т.р. Это требование они могут мне предъявить встречным иском или эту обязанность уже придется исполнять новым владельцам квартиры?

3. Как расценить фразы из договора:

3.1. Плановый срок окончания строительства дома - 31 декабря 2013 года (окончательной датой завершения строительства дома является дата подписания разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

3.2.Застройщик вправе: в связи с планируемым окончанием сстроительства дома в зимний период (31 декабря 2013 года) и связанные с этим трудности сдачи дома в эксплуатацию по независимым от застройщика причинам перенести срок сдачи объекта долевого строительства в эксплуатацию до 01 июня 2014 года, при этом дольщик должен быть извещен. На основании этого срок передачи объекта долевого строительстсва дольщику изменяется и устанавливается до 31 июля 2014 года.

Значит ли это, что датой отсчета (для пеней) считается 01 августа 2014 года? Что значит независимые от застройщика причины, как это доказать?

4. Имеет ли право застройщик запрещать мне показывать квартиру потенциальным покупателям? Дом уже построен, там даже ремонты уже люди делают (те, кто подписал доп соглашения о переносе сроков) им выдали ключи. Мне ключ не выдают, т.к. я не подписала это доп. соглашение. А не сдается дом по той причине, что к дому имеется пристройка (будущий магазин), которая еще не готова к сдаче. Поэтому не разрешают застройщику сдавать дом отдельно от этой пристройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение