Хочу свою квартиру оставить дочери, подскажите пожалуйста как лучше оформить-договор дарения или продажа.

• г. Петрозаводск

Хочу свою квартиру оставить дочери, подскажите пожалуйста как лучше оформить-договор дарения или продажа.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вариантов несколько:

1 вариант Если вы хотите оставить свою квартиру дочери при вашей жизни то лучше оформить дарение (в договоре дарения нелишним будет предусмотреть, что даритель вправе отменить дарение если он переживет одаряемого).

2 вариант Если наследников у вас несколько а вы хотите оставить квартиру конкретной дочери то лучше оформить завещание у нотариуса (о существовании завещания будете знать только вы и нотариус).

3 вариант Если дочь у вас официально работает и фамилии у вас разные и дочь хочет использовать свое право на налоговый вычет при покупке жилья то можно оформить между вами куплю-продажу квартиры. Но если тем не менее налоговые органы установят, что вы с дочерью близки родственники т.е. взаимозависимые лица то в налоговом вычете ей будет отказано.

Еще один момент нужно учесть, если ваша дочь официально замужем, то при купле-продаже собственником квартиры будет являться ваша дочь и её супруг.

Выберете для себя один из вышеперечисленных вариантов с учетом вашей жизненной ситуации.